junio 30, 2022

Página en Construcción.

ASUMIÓ EL NUEVO CONSEJO DIRECTIVO CON MANDATO 2022-2026

3 min read

Las nuevas autoridades del Consejo Directivo Nacional del SATSAID, surgidas de las pasadas elecciones de nuestro gremio, realizadas del 10 al 13 de mayo, asumieron formalmente sus cargos, en un acto realizado en el Camping 12 de Agosto de Moreno, ante la presencia de delegadxs y paritarixs de distintas empresas. 

Luego de entonar las estrofas del Himno Nacional Argentino y de realizar un minuto de silencio por lxs compañerxs que nos dejaron en 2022, lxs nuevos miembrxs del CDN y de la Comisión Revisora de Cuentas, procedieron a firmar, unx a unx, el libro de actas, oficializando su asunción como autoridades. 

Con todxs lxs integrantes sobre el escenario, tomó la palabra nuestro Secretario General, reelecto para el período 2022-2026, Horacio Arreceygor quien comenzó su discurso recordando todo el trabajo realizado durante los momentos más difíciles de la pandemia: “Fuimos el primer gremio en salir a la calle, a pesar de la pandemia, para defender los puestos de trabajo. Todo la labor de estos últimos cuatro años, que hicimos entre todos y todas, fue realizado con organización y unidad a lo largo y ancho del país y esto fue lo que se demostró en estas elecciones, en donde participaron más de 21mil compañeros y compañeras, apoyando con su voto la Lista Azul y Blanca”. 

“Felicitamos a todas las seccionales que han hecho un acto eleccionario importantísimo, como también a los delegados y delegadas de Capital Federal”, continuó Arreceygor, y agregó: “Nos esperan tiempos difíciles. Nunca un gremio puede estar ajeno a la política, y todo el arco de la oposición está hablando del ataque a los convenios colectivos y a la quita derechos de lxs trabajadores”.  

“Por esta razón son fundamentales las elecciones que acabamos de realizar, porque nos consolidan como un gremio fuerte en condiciones de afrontar los desafíos del futuro con unidad y optimismo”. 

De esta manera, el Consejo Directivo Nacional, para el período 2022-2026, quedó conformado de la siguiente manera: 

SECRETARIOS Y SECRETARIAS 

Horacio Arreceygor 

Secretario General 

Televisión Federal S.A. 

Hugo Medina 

Secretario General Adjunto 

Dir. Gral. Inform. Pública Entre Ríos. 

Gustavo Bellingeri 

Secretario Gremial 

América TV S.A. 

Ricardo Cobas 

Secretario Administrativo 

Canal 7 Rawson 

Daniel Frassoni 

Secretario de Finanzas 

Artear S.A. 

Marcelo Aparicio 

Secretario de Organización 

Supercanal S.A. 

Horacio Dri 

Secretario de Interior 

Telecom Argentina S.A. 

Aldo Bravo 

Secretario de Acción Social 

RTA S.E. Canal 7 

Julio Barrios 

Secretario de Prensa y Difusión 

Televisión Federal S.A. 

Rubén Medina 

Secretario de Turismo y Vivienda 

T.V. Litoral S.A. Canal 3 Rosario 

Gerardo González 

Secretario de Relaciones Internacionales 

Televisión Federal S.A. 

Sergio Sanabria 

Secretario de Técnica y Estadísticas 

Telecom Argentina S.A. Chaco 

Susana Benítez 

Secretaria de Capacitación 

Artear S.A. 

Mariana Vincent 

Secretaria de Cultura 

Telearte S.A. 

Alfredo Allasia 

Secretario de Higiene y Seguridad 

Telecom Argentina S.A. Córdoba 

Marianela Mel 

Secretaria de Mujer y Familia 

Telecom Argentina S.A. 

Marcelo Abed 

Secretario de Previsión Social 

Tele Imagen Codificada 

Carlos Brites 

Secretario de Actas 

Telecom Argentina S.A. 

PROSECRETARIOS Y PROSECRETARIAS 

Pablo Storino 

Prosecretario Gremial 

Pol-ka S.A. 

Graciela Gregorutti 

Prosecretaria Administrativa 

Telecom Argentina S.A. Paraná 

Darío Aguilar 

Prosecretario de Finanzas 

RTA S.E. Canal 7 

Federico García 

Prosecretario de Organización 

DirecTV Argentina S.A. 

Alfredo Valente 

Prosecretario de Interior 

Telecom Argentina S.A. Rosario 

Gabriel San Juan 

Prosecretario de Acción Social 

Telecom Argentina S.A. Salta 

Yamila Fernández 

Prosecretaria de Prensa y Difusión 

TVC Puntana S.A. – San Luís

 

VOCALES 

Claudio Maidana 

Vocal 1° 

Telecom Argentina S.A. 

Marcelo Martínez 

Vocal 2° 

Jorge Estornell S.A. 

Alejandro Moreira 

Vocal 3° 

Telecentro S.A. 

Roberto Clerf 

Vocal 4° 

Telecom Argentina S.A. Mar del Plata 

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS 

Alejandro Ruiz 

Comisión Revisora de Cuentas Titular 1° 

RTA S.E. Canal 7 

Demetrio Gauto 

Comisión Revisora de Cuentas Titular 2° 

Canal 12 Posadas 

Jorge Romanelli 

Comisión Revisora de Cuentas Titular 3° 

Las Flores Color Visión 

Virginia Oro 

Comisión Revisora de Cuentas Suplente 1° 

DirecTV Argentina S.A. 

Leonardo Echevarrías 

Comisión Revisora de Cuentas Suplente 2° 

Telecom Argentina S.A.

 

Mariano Ferrari 

Comisión Revisora de Cuentas Suplente 3° 

Canal 11 Ushuaia